11 RECETARIO FABRICACIÓN DE JABONES




EL COSTO DEL RECETARIO CON LOS TEMAS INDICADOS; ES DE US 30 (DÓLARES), 25€ (EUROS), O SI ES DENTRO DE COLOMBIA $ 90.000 PESOS.

un completo recetario de jabonería desde la historia del jabón hasta sus procesos de fabricación desmolde y curado del jabón, con este curso usted puede elaborar jabones de excelente calidad sin tener que perder tiempo ni dinero haciendo pruebas experimentando, las variantes que usted le puede dar son :Jabonería artesanal

Jabonería de baño

Jabonería de tocador

Jabonería Lavarropa

Indice de temas que incluye el curso completo de Jabonería

1. Una pequeña reseña histórica

2. Materiales y precauciones necesarias

3. Preparaciones

4. ¿Preparemos jabón?

5. Calcular

6. Moldes

7. Colores a utilizar

8. Aceites esenciales

9. Algunos consejos prácticos

10. Problemas y cómo resolverlos

11. Algunas observaciones

12. Recetas

13. Otras recetas de jabón

14. Vegetal; sin aceites de coco o palma

15. Más recetas de jabón

16. Acabado del jabón

17. Conclusiones

el producto que mas se consume en el mundo es el jabón por eso, una empresa productora de jabón siempre tiene buena rentabilidad en el mercado donde se desempeña; pues no pasa una hora sin que se venda un jabón en cada negocio o tienda minorista.